Секреты ароматерапии: 6 важных правил использования эфирных масел

Эфирные масла таят в себе десятки полезных косметических и ароматерапевтических свойств. Однако применяя любое из них, всегда следует помнить о том, что это высококонцентрированные фитоэссенции, требующие осторожного и грамотного обращения. Предлагаем познакомиться с некоторыми фактами, которые помогут лучше понять, что такое эфирные масла и на что обращать внимание, используя их.

Используйте минимальные дозировки

Фитоэссенции относятся к таким средствам, которых не должно быть много ни в составе косметической маски, ни в качестве компонента массажной смеси, ни при использовании в ароматерапии. Даже в аромалампу достаточно добавлять 5-7 капель, чтобы ощутить желаемый эффект и наполнить помещение приятным запахом. А обогащая фитоэссенциями домашнюю косметику, нужно ограничиваться 1-4 каплями или чуть большим их количеством в случае приготовления маски или крема на несколько применений.

Связано это с тем, что любое эфирное масло содержит в своем составе сразу несколько разных активных соединений, которые требуются для эффективного воздействия в минимальных дозировках. Если же переборщить, то можно нанести серьезный вред своему здоровью, и последствия нередко могут быть необратимы.

Многие из эфирных масел способны спровоцировать кожные ожоги, судороги, эпилептический припадок, прерывание беременности.

Например, к опасным относят фитоэссенции: горького миндаля, кассии, шалфея, арники, полыни, туи, болотной мяты, девясила и другие. Многие специалисты вообще не рекомендуют использовать их в ароматерапии. Поэтому запомните важное правило – лучше меньше, чем чересчур, поскольку это не менее эффективно, при этом безопасно для жизни и здоровья.

Храните в темном стекле

Подавляющее большинство эфирных масел имеют две особенности:

  • чувствительны к солнечному свету;
  • агрессивны по отношению к пластику и подобным веществам.

Эфирные масла в разной степени в буквальном смысле слова разъедают пластмассу, поэтому они должны храниться только во флаконах из темного (синего или коричневого) стекла.

Никогда не переливайте эфирные масла в емкости из прозрачного или органического стекла, из любых разновидностей пластика, а уж тем более не приобретайте такие фитоэссенции.

Не применяйте все масла подряд

Многие начинающие увлекаться ароматерапией или домашней косметикой совершают одну ошибку – стараются накупить как можно больше эфирных масел и использовать их все. Фитоэссенций очень много, учитывая, что на нашей планете произрастает более 3000 эфирномасличных растений. Каждый человек индивидуален, начиная от психофизиологических особенностей и заканчивая типом кожи. Кроме того, у каждого из нас свой собственный запах кожи, который и мы, и окружающие ощущают практически на подсознательном уровне. Так же и масла имеют разные свойства, химический состав, поэтому не все они подойдут тому или иному человеку.

Как показывает практика, в итоге многие останавливаются всего на нескольких видах масел, которые лучше всего подходят. Чтобы найти свои, можно действовать по следующей схеме – определите цель использования фитоэссенций, то есть проблемы, которые вы хотите решать с их помощью. Если это уход за лицом, то изучите те, которые подходят для вашего типа кожи, найдите возможность послушать их аромат, выберите 1-2 масла, которые не вызвали неприятных ощущений при вдыхании запаха.

Перед применением маски или крема с добавлением выбранного масла проведите тест на чувствительность, нанеся небольшое количество средства на запястье. Если в течение 3 часов реакции не последовало, значит, средство вам подходит.

Аналогичным образом можно поступать при выборе масел для ароматерапии или массажа. Если вы ищете фитоэссенцию-афродизиак или, наоборот, успокаивающий аромат, то понюхайте несколько вариантов и выберете те из них, запах которых оказался для вас самым приятным. Выбирая эфирные масла, не забывайте предварительно изучать их свойства, всегда прислушивайтесь к своим ощущениям и проводите аллергический тест.

В итоге получается, что для ухода за телом и лицом бывает достаточно 3-5 фитоэссенций, для ароматерапии и вовсе 2-3 варианта становятся любимыми и надолго занимают свое место на полочке с маслами.

Не добавляйте фитоэссенции в покупную косметику

Иногда так хочется добавить пару капель любимого эфирного масла в шампунь или крем для лица. Казалось бы, это должно принести коже и волосам только пользу. На деле все обстоит немного по-другому, и не спешите обогащать покупную косметику фитоэссенциями. Делать этого не нужно по той простой причине, что состав готовых косметических средств очень сложен, и никогда нельзя знать наверняка всех искусственных ингредиентов, которые использовал производитель при создании чудо-средства.

Так как эфирные масла относятся к активным природным смесям соединений, то нельзя предугадать, как будет взаимодействовать та или иная фитоэссенция с неизвестными слагаемыми вашего любимого крема или бальзама. Поэтому лучше не рисковать, а применять их только в качестве компонентов косметики ручной работы.

Отличайте базовые масла от эфирных

Для многих это прозвучит как прописная истина, но не все понимают разницу между маслами эфирными и базовыми. Особенно, когда дело касается дозировки и способов применения. Базовые также называются жирными, они могут быть жидкими, например, оливковое, миндальное, льняное, облепиховое, или твердыми, называемыми баттерами, — какао, Ши (карите), кокоса и некоторые другие.

Эти масла могут иметь специфический аромат, но он не такой выраженный, как у эфирных, которые обладают сильным, подчас резким запахом, и являются летучими, то есть испаряются из открытого флакона. Жирные масла используют в качестве базы, основы для создания косметических смесей, а эфирные добавляют в них в минимальных количествах по каплям.

Не ведитесь на дешевый товар!

Первое требование к эфирному маслу – оно должно быть качественным, а соответственно, и цена его выше. Это объясняется стоимостью растений и их доставки, особенностями их выращивания и сложностью технологического процесса. Эфирное масло за 100 рублей априори не может быть качественным, поскольку такая цена указывает либо на то, что средство разбавленное, либо сомнению нужно подвергнуть качество и чистоту используемого на производстве сырья. Только представьте, чтобы получить 1 мл розового масла, требуется более 5 кг лепестков.

Поэтому не стремитесь экономить на эфирных маслах, а учитывая их экономичный расход и эффективность правильно подобранных фитоэсенций, цена на данный товар у зарекомендовавших себя производителей (Aura Cacia, Карл Хадек, Mare Chiaro, Глорион, Вивасан, JUST, Dr. Taffi и др.) не так уж и высока. А чтобы проверить качество эфирного масла, нанесите одну его каплю на чистый лист бумаги – хорошее масло полностью испаряется, не оставляя пятна.

Вот такие полезные факты об эфирных маслах мы подготовили для вас в этой публикации, пусть они пригодятся вам в освоении волшебного мира ароматерапии!

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.