Жиросжигание: мифы и реальность

Если вы всерьез задались целью сбросить лишний вес, без советов опытного эксперта не обойтись. Павел Фатыхов, международный презентер и фитнес-эксперт Гербалайф, рассказывает все, что действительно нужно знать о жиросжигании, в нашей статье.

Сжечь излишек подкожного жира – мечта многих худеющих. Как сделать это правильно, не навредив организму, расскажет Павел Фатыхов, персональный тренер, международный презентер и фитнес-эксперт Гербалайф.

Главное правило для человека, который хочет сбросить лишние килограммы, звучит так: “употребляйте меньше калорий, расходуйте больше энергии”. Несмотря на простоту этого правила, процесс жиросжигания оброс множеством мифов, которые не только не помогают похудеть, но и мешают правильной работе организма.

1. Невозможно похудеть локально

Многие мечтают убрать жир только на животе, но так не бывает, жир не сгорает локально. Если вы хотите убрать пару сантиметров с талии, не нужно усиленно качать пресс, забывая про нагрузку на остальные мышцы. В идеале тренировка должна строиться так, чтобы сжигалось как можно больше энергии, и все основные мышечные группы были проработаны как следует. Если вы мечтаете о рельефном прессе, то просто постарайтесь, чтобы его мышцы были в напряжении при выполнении каждого упражнения.

2. Кардионагрузки не сжигают жир

Кардионагрузка нужна не для того, чтобы сжечь калории, а для насыщения клеток кислородом. Именно поэтому кардио упражнения лучше выполнять на свежем воздухе!

3. Ускорение метаболизма – основа похудения

Вопреки распространенным стереотипам, наиболее эффективной нагрузкой для жиросжигания являются не кардио упражнения, а силовой тренинг с отягощениями и взрывные метаболические комплексы. Чтобы заставить организм тратить больше энергии, нужно воздействовать на уровень метаболического отклика. То есть нужно ввести организм в состояние стресса, заставляя тратить много энергии. Силовой тренинг и взрывной метаболический комплекс заставляют тело сжигать массу калорий не только во время тренировки, но и спустя часы и даже дни после нее. Причем добиться такого эффекта на кардиотренажерах невозможно – метаболический отклик будет почти нулевым, а потому энерготраты прекратятся, как только вы закончите выполнять упражнения и пульс снизится до нормального.

4. Цифры на весах ничего не значат

Многие взвешиваются каждый день и воспринимают цифры на весах как главный показатель похудения. Но снижение веса не должно приводить вас в восторг, ведь мышцы тяжелее жира. Поэтому лучше ориентироваться по отражению в зеркале и по проценту подкожного жира, измерить который можно самостоятельно с помощью калипометра или более точным способом биоимпедансометрии(BIA). Точное определение вашего веса нужно консультанту по питанию для составления правильного сбалансированного по количеству белков, жиров, углеводов и калорий рациона.

5. Диеты не помогут похудеть

Многие воспринимают совет «тратьте больше энергии, чем получаете» слишком буквально и резко ограничивают калорийность своего рациона. Но такой резкий переход на низкокалорийное питание может привести к нежелательным последствиям: во-первых, пострадают мышечная масса и внешний вид тела, во-вторых, вы снизите метаболизм. Уже на третий день ограничений он замедляется на 25%, а к концу второй недели – на 45%. Поэтому уменьшать ежедневную калорийность рациона нужно постепенно: не более 200 ккал в день. И ни в коем случае нельзя торопиться. Следите за реакцией организма в течение недели после снижения калорийности, и если ваше самочувствие не ухудшилось, при необходимости снижайте еще.

6. Питайтесь 6 раз в день для хорошего результата

Не заставляйте ваш организм голодать, ведь это сигнал к последующему накапливанию жира. Питание небольшими порциями 5-6 раз в день позволяет организму использовать пищу для насыщения клеток и их обновления, а не для пополнения жировых запасов на случай нового голодания.

7. Не забывайте о поддержке организма

Во время снижения веса организм находится в состоянии повышенного стресса, и ему необходима поддержка. Часто изменения в рационе приводят к сокращению поступления в организм важных микроэлементов и витаминов, поэтому необходимо принимать дополнительно витаминно-минеральный комплекс для поддержания хорошего самочувствия. Витамины необходимы даже для разрушения жира, поэтому их дефицит снизит эффективность остальных действий.

Поделиться ссылкой: