Как вывести лишнюю воду из организма

Избыток  жидкости в организме приводит к отекам и набору лишнего веса. Разбираемся в причинах появления лишней жидкости.

Причины задержки жидкости в организме могут быть разнообразны: сидячий образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, гормональные изменения или недостаточное потребление воды. Совершенно верно, именно из-за недостаточно обильного питья чистой воды накапливается лишняя жидкость, а все из-за того, что при недостатке влаги организм начинает накапливать и запасать жидкость в каждой клеточке нашего тела и в межклеточном пространстве.

Утолять жажду газированными, сладкими напитками или соками не самая лучшая идея, ведь они содержат в себе много сахара и других вспомогательных веществ, и не обладают способностью выводить шлаки из организма. Пить нужно именно чистую воду, для чего это нужно делать и в каких количествах — читайте в нашей статье «зачем пить воду?».

Еще одной распространенной причиной возникновения лишней жидкости в организме является чрезмерное потребление соленой пищи. Если вы съели селедку или пачку соленых крекеров, то через какое-то время начинаете испытывать чувство жажды, все потому, что организм спешит вымыть лишнюю, неприятную ему соль, при этом накапливая лишнюю жидкость в резервуарах тела в виде отеков. Да и в целом несбалансированное питание негативно сказывается на всех функциях нашего организма. В первую очередь нарушается метаболизм, отсюда и возникают проблемы с накапливанием лишней жидкости. Также при недостатке движения организм не может вывести лишнюю воду, так как для этого требуется сокращением мышечной ткани. Таким образом, постоянный сидячий образ жизни способствует появлению отеков.

Вода, фитнес, питание

Если вы хотите значительно снизить массу своего тела, то в первую очередь необходимо вывести лишнюю жидкость из организма. Вот несколько действенных советов, как быстро и безопасно ускорить этот процесс:

1)    Интересное наблюдение для любителей кофе и чая – в этих напитках содержится кофеин, являющийся природным диуретиком, одна чашка кофе или чая, без сахара и молока, в день поможет выгнать из организма жидкости в два раза больше полученного объема.

2)    Еще один интересный способ очищение организма – с помощью неочищенного риса. Черный или бурый рис способен освобождать организм от шлаков и избытка накопившейся соли. Также рис выводит лишнюю воду из организма, адсорбируя ее из клеток. Во время готовки риса для снятия отечности, следует воздержаться от добавления соли в блюдо.

Черный или бурый рис способен освобождать организм от шлаков и избытка накопившейся соли

3)    Травяные настои прекрасно помогают вывести лишнюю жидкость из организма. Например, настои из березовых листьев, брусники, семян укропа, толокнянки, аврана лекарственного обладают выраженным мочегонным действием.

4)    Посещение сауны и бани так же помогает вывести лишнюю жидкость.

5)    Специально для того, чтобы помочь деликатно вывести лишнюю жидкость из организма, Herbalife предлагает продукт Целл-у-лосс, способствующий предотвращению накопления излишней жидкости в организме и поддержанию в организме естественного баланса микроэлементов.

Целл-у-лосс

6)    Придерживайтесь сбалансированного питания. Воздержитесь от чрезмерного потребления соленой, жареной, копченой пищи, жирных и высокоуглеводных блюд. Также недостаток витамина группы B и магния провоцирует накопление лишней жидкости в организме, поэтому его следует восполнять за счет включения в свой рацион продуктов, богатых этими витаминами и минералами. Добавьте в свой рацион больше овощей, фруктов и ягод, зелени, круп, приготовленных без соли. Белки также способствуют выведению лишней жидкости, поэтому полезными будут творог, нежирное мясо, яйца, кисломолочные продукты.

7)    Также, чтобы не провоцировать застой жидкости в организме, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. А перед самим сном выпивайте не более одного стакана нежирного кефира, воздержитесь от потребления большого количества жидкости также за 2-3 часа до сна.

Поделиться ссылкой: