Как подтянуть дряблую кожу после похудения

Похудение для борьбы с избыточным весом или ожирением значительно снижает риск возникновения заболеваний. Но серьезная потеря веса иногда приводит к появлению дряблой кожи. У некоторых людей это вызывает чувство неловкости и дискомфорта, которые влияют на качество жизни.

В этой статье мы рассмотрим, что вызывает дряблость кожи после похудания., а также предоставим информацию о натуральных и медицинских решениях, которые помогут подтянуть кожу.

Что вызывает дряблость кожи после похудения?

Кожа — самый большой орган нашего тела. Она является защитным барьером от окружающей среды. Самый внутренний слой кожи состоит из белков — коллагена и эластина. Коллаген, который составляет 80% структуры кожи, придаёт упругость и силу. Эластин обеспечивает эластичность и помогает коже оставаться упругой. Во время набора веса (в том числе по причине беременности) кожа растягивается. Растягивание кожи во время беременности происходит в течение нескольких месяцев. Растянутая кожа обычно подтягивается обратно в течение нескольких месяцев после родов.

Когда кожа сильно растянута и остается такой в ​​течение долгого времени, волокна коллагена и эластина повреждаются. В результате они частично  теряют способность к восстановлению. По этой причине, после сильного похудения, лишняя кожа может свисать. Чем больше потеря веса, тем сильнее выражен эффект дряблой кожи.

Кожа, растянутая во время значительного увеличения веса, часто теряет способность сокращаться после похудания из-за повреждения коллагена, эластина и других компонентов, ответственных за эластичность.

Факторы, влияющие на потерю эластичности кожи

  • Время. Чем дольше человек страдает избыточным весом или ожирением, тем более дряблой будет кожа после снижения веса из-за потери эластина и коллагена.
  • Количество потерянных килограмм. Потеря веса более 46 кг приводит к большей дряблости кожи, чем более умеренная потеря веса.
  • Возраст. В более зрелой коже меньше коллагена, чем в молодой, и после похудания она становится более дряблой.
  • Генетика. Гены могут влиять на то, как кожа реагирует на увеличение или уменьшение веса.
  • Воздействие солнца. Частое пребывание на солнце снижает выработку коллагена и эластина в коже, что способствует дряблости кожи.
  • Курение. Курение снижает выработку коллагена и повреждает существующий коллаген, что приводит к дряблости коже.

Натуральные средства для подтяжки кожи

Тренировки с отягощением

Регулярные силовые тренировки — один из наиболее эффективных способов наращивания мышечной массы как у молодых, так и у пожилых людей. Увеличение мышечной массы помогает улучшить внешний вид кожи.

Добавки с коллагеном

Гидролизат коллагена очень похож на желатин. Это переработанная форма коллагена, содержащегося в соединительной ткани животных. Гидролизат коллагена оказывает защитное действие на коллаген кожи, увеличивая эластичность, текстуру и увлажнение кожи. Гидролизат коллагена также известен как гидролизованный коллаген. Он выпускается в виде порошка и может быть куплен в магазинах натуральных продуктов или в интернете. Еще один популярный источник коллагена — костный бульон, который также полезен для здоровья.

Питательные вещества и водный баланс

Некоторые питательные вещества важны для выработки коллагена и других компонентов здоровой кожи:

  • Белок (протеин). Достаточное количество белка жизненно важно для здоровой кожи. Аминокислоты лизин и пролин играют непосредственную роль в производстве коллагена.
  • Витамин C. Витамин C необходим для синтеза коллагена, он также помогает защитить кожу от солнца.
  • Омега-3 жирные кислоты. Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, повышают эластичность кожи и оказывают антивозрастное действие.
  • Вода. Хорошее увлажнение улучшает внешний вид кожи.

Хирургическая подтяжка кожи

При значительном (более 45 кг) снижении веса может потребоваться хирургическое вмешательство по удалению лишней кожи. В этом случае хирург делает разрез и удаляет лишнюю кожу и жир. Затем зашивает разрез тонкими швами, чтобы минимизировать рубцы.

К конкретным операциям по коррекции фигуры относятся:

  • абдоминопластика (пластика живота): удаление кожи с живота
  • подтяжка нижней части тела: удаление кожи с живота, ягодиц, бедер
  • подтяжка верхней части тела: удаление кожи с груди и спины
  • медиальная подтяжка бедер: удаление кожи со внутренней и внешней стороны бедра
  • брахиопластика (подтяжка рук): удаление кожи с плеч

Множественные операции обычно выполняются на разных частях тела в течение 1-2 лет после значительной потери веса.

Операции по коррекции фигуры обычно требуют пребывания в больнице от 1 до 4 дней. Время восстановления дома обычно составляет от 2 до 4 недель. После операции также могут возникнуть осложнения, такие как кровотечение и инфекции.

Альтернативные медицинские процедуры

Операция по коррекции фигуры — наиболее распространенная и эффективная процедура по удалению дряблой кожи, которая возникает после значительной потери веса. Также доступны некоторые альтернативные процедуры, но они не столь эффективны.

  • Радиочастотное лечение. В таких процедурах может использоваться комбинация инфракрасного света, радиочастоты и массажа для уменьшения дряблой кожи.

Суть

Избыточная дряблая кожа — обычное явление после сильного похудания. При похудении от небольшого до умеренного кожа, скорее всего, подтянется сама по себе. Также могут помочь натуральные домашние средства. Операция по коррекции фигуры или другие медицинские процедуры могут понадобиться, если потеря веса была значительной (более 45 кг).

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.