Можно ли пить воду перед сном и в течение ночи

Для нормального функционирования организма необходимо пить воду каждый день. В течение дня и даже во сне организм теряет воду в процессе дыхания, при потоотделении и испражнении.

Некоторые люди пьют стакан воды перед сном для поддержания водного баланса ночью, однако исследователи подвергают сомнению пользу данного действия.

Вода и прерванный цикл сна

Употребление воды перед сном может повысить количество позывов к мочеиспусканию ночью.

Потребность в мочеиспускании снижается в ночное время суток, позволяя организму отдыхать на протяжении 6-8 часов без пробуждения. Употребление одного-двух стаканов воды перед сном способно нарушить данный цикл.

Недосыпание также может сказаться на здоровье сердечно-сосудистой системы. Недостаток сна может привести к:

  • Повышенному кровяному давлению;
  • Высокому уровню холестерина;
  • Набору веса.

По данным Национального Фонда Сна (США), исследование показало, что взрослые люди в возрасте 45-ти лет и старше, спящие меньше шести часов в сутки, подвержены повышенному риску возникновения инфаркта или инсульта.
Возраст также влияет на сон и мочеиспускательный цикл. В частности, с возрастом увеличивается риск появления гиперактивности мочевого пузыря. Это может быть связано с заболеваниями, оказывающими влияние на функцию мочевого пузыря, например, со снижением когнитивной функции мозга при деменции или с инсультом, в результате которого затрудняется передача сигналов от мозга к мочевому пузырю. Сахарный диабет и аденома предстательной железы также могут повлиять на функцию мочевого пузыря.

Два положительных эффекта употребления воды перед сном

1. Улучшение настроения

Согласно исследованию, проведенному в 2014 г., недостаток воды в организме может повлиять на настроение и режим сна.
В ходе исследования наблюдались 52 участника, 22 из которых имели высокий, а 30 – низкий уровни потребления жидкости.

Участники с высоким уровнем потребления жидкости были лишены возможности восполнять свою дневную норму, что привело к небольшой раздражительности и ухудшению настроения.

В то же время, те участники, которые в повседневной жизни не употребляли достаточное количество жидкости, продемонстрировали улучшение настроения, были спокойны и довольны, когда стали пить больше воды.

2. Природная очистка организма

Употребление воды, в особенности горячей или теплой, — это один из естественных методов детоксикации организма и улучшения пищеварения.

Теплая вода усиливает циркуляцию крови, помогает организму переработать отходы, а также повышает потоотделение. Потоотделение приводит к потере некоторого количества жидкости из организма в ночное время суток, но вместе с этим выводит лишнюю соль или токсины и очищает клетки кожи.

Употребление теплой воды перед сном помогает поддерживать водный баланс ночью, а также способствует избавлению от токсинов. Помимо этого, стакан теплой воды может облегчить боль или спазмы в животе.

Если обычная вода для вас слишком пресная, или же вы боретесь с простудой, попробуйте добавить лимон в ваш стакан воды перед сном. Лимон придаст воде вкусовой оттенок, а содержание в нем витамина С поможет иммунитету в борьбе с инфекцией.

В какое время лучше всего пить воду?

Употребление воды перед сном имеет свои преимущества, однако питье непосредственно перед отправкой ко сну может нарушить режим сна и оказать негативное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Во избежание обезвоживания, а также чтобы предотвратить употребление большого количество воды в вечернее время суток, следует равномерно распределить прием воды в течение дня. Главный признак обезвоживания – моча темного цвета. Если же водный баланс в норме, моча имеет бледно-желтый или почти прозрачный оттенок.

Прием 8-ми стаканов воды в день может помочь отслеживать количество выпитого, однако нужный объем жидкости для разных людей может быть разным. Возможно, понадобится употреблять больше воды в связи с уровнем активности или в случае беременности.

Лучшие способы поддерживать водный баланс:

  • Повысить употребление фруктов и овощей, так как они содержат большое количество воды;
  • Выпивать стакан воды во время каждого приема пищи;
  • Пить воду перед тренировками и после;
  • Пить воду, когда появляется чувство голода, так как иногда жажда ошибочно воспринимается как голод.

Некоторые выводы

Важно пить воду на протяжении всего дня, однако употребление воды непосредственно перед сном может иметь негативные последствия для здоровья. Старайтесь избегать употребление воды или других жидкостей как минимум за два часа до сна во избежание пробуждений ночью.

Если употребление воды перед сном способствует проявлению негативной симптоматики, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или диетологом. Они помогут вам определить нужное количество воды для вашего типа питания и состояния здоровья в целом.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.