Вредно ли употреблять растение Алоэ Вера в пищу?

Алоэ вера часто называют «растением бессмертия», потому что оно может жить и цвести без почвы.

Алоэ Вера является членом семейства лилейных, также как и 400 других видов алоэ.

Алоэ вера используется в традиционной медицине в течение тысяч лет, а исследования связывают это растение с различными преимуществами для здоровья. Например, растение использовали для лечения солнечных ожогов, зубного налета и снижения уровня сахара в крови.

Кроме того, алоэ вера богат питательными веществами, содержащими более 75 потенциально активных соединений, включая витамины, минералы, ферменты, аминокислоты, жирные кислоты и полисахариды.

Однако вы можете задаться вопросом, безопасен ли он для потребления.

В этой статье рассказывается, можно ли есть алоэ вера — и нужно ли.

Листья алоэ вера в целом безопасны для употребления

Листья алоэ вера состоят из трех частей: кожи, геля и латекса. Алоэ больше всего известно из-за своего геля, который отвечает за большую часть преимуществ для здоровья.

В то время как большинство людей прикладывают гель к своей коже, его также, при правильном приготовлении, безопасно принимать внутрь.

Гель алоэ вера обладает чистым, освежающим вкусом и может быть добавлен к различным рецептам, включая коктейли.

Чтобы подготовить гель, отрежьте острые края на верхней и боковой стороне листа алоэ вера. Затем снимите кожу с плоской стороны, удалите прозрачный гель и нарежьте его на маленькие кубики.

Обязательно тщательно промойте гель-кубики, чтобы удалить все следы грязи, мусора и остатков латекса. Латекс может придать гелю неприятный горький вкус.

Латекс — тонкий слой желтой жидкости между кожей и гелем листа. Он содержит соединения с сильными слабительными свойствами, такими как алоин.

Употребление слишком большого количества латекса может иметь серьезные и потенциально опасные побочные эффекты.

И напротив, кожа алоэ вера обычно безопасна для употребления. Она имеет мягкий аромат и хрустящую текстуру, идеально подходящую для добавления разнообразия в ваши летние салаты.

При отделении кожи с листа Алоэ, обязательно тщательно промойте кожу, чтобы удалить грязь, мусор и латекс.

Алоэ Вера состав, Из чего состоит алоэ

Состав листа Алоэ Вера

Вы можете замочить кожицу в воде на 10-20 минут, прежде чем употребить её.

Очень важно выбирать листья из растения алоэ вера, а не из других видов алоэ, поскольку они могут быть ядовитыми и поэтому непригодными для потребления человеком.

Безопасно есть гель внутри листа алоэ вера, а также кожу растения. Вымойте кожу или гель, чтобы удалить следы латекса, который может иметь неприятные и потенциально опасные побочные эффекты.

Избегайте употребления гелей Алоэ Вера для ухода за кожей

Продукты для ухода за кожей алоэ вера не предназначены для употребления в пищу.

Вместо этого они изготавливаются, чтобы помочь успокоить солнечные ожоги, уменьшить воспаление, увлажнить, снять зуд и лечить различные другие проблемы с кожей.

Многие коммерческие гели алоэ вера содержат консерванты для продления срока их хранения, а также другие ингредиенты для улучшения запаха, текстуры и цвета. Многие из этих ингредиентов не предназначены для приема внутрь.

Кроме того, методы обработки геля для косметических целей уничтожают большинство из полезных свойств натурального геля.

Многие продукты по уходу за кожей алоэ вера содержат консерванты и другие ингредиенты, которые не предназначены для приема внутрь.

Потенциальная польза приёма Алоэ Вера внутрь

Потребление геля алоэ вера связано с потенциальными преимуществами для здоровья.

Вот некоторые потенциальные преимущества употребления алоэ вера:

  • Может снизить уровень сахара в крови. В исследованиях на людях и животных гель алоэ вера снижает уровень сахара в крови за счет повышения чувствительности к инсулину*.
  • Может подавлять воспалительные сигналы: в исследованиях на животных и в пробирках экстракт алоэ вера подавляет воспалительные сигналы, такие как TNFα, IL-1 и IL-6.
  • Уменьшение зубного налета: при использовании в качестве жидкости для полоскания рта, алоэ может быть эффективен в снижении накопления зубного налета.
  • Улучшает память: в одном исследовании на животных потребление геля алоэ вера помогает улучшить обучение и память при одновременном снижении симптомов депрессии.
  • Богат антиоксидантами: Регулярное употребление гель алоэ вера может повышать уровень антиоксидантов в крови. Антиоксиданты помогают бороться с повреждением, вызванным свободными радикалами, которые связаны со многими хроническими заболеваниями.

Алоэ вера связана с потенциальными преимуществами для здоровья, а также снижает уровень сахара в крови, воспаление и зубной налет, а также улучшает память и антиоксидантную защиту.

Потенциальная опасность употребления алоэ вера

Употребление латекса из листа алоэ вера, желтого вещества, находящегося внутри листа, потенциально опасно.

В небольших дозах, употребление латекса может помочь при лечении запоров. Однако в 2002 году FDA США запретило продажу внебиржевых продуктов, содержащих латекс из алоэ вера из-за проблем с безопасностью.

Долгосрочное потребление латекса алоэ вера связано с побочными эффектами, включая судороги желудка, проблемы с почками, нерегулярное сердцебиение и мышечную слабость.

В больших дозах выше 1 грамма в день длительное применение может быть даже смертельным.

Беременным женщинам следует избегать употребления латекса, так как это может стимулировать сокращение матки, что может привести к выкидышу.

Кроме того, люди с нарушениями пищеварения, такими как воспалительное заболевание кишечника или болезнь Крона, должны избегать употребления латекса алоэ вера, поскольку это может ухудшить их состояние.

Помимо латекса, гель алоэ вера не рекомендуется людям, принимающим лекарства от диабета, сердца или почек, так как могут возникнуть потенциальные побочные эффекты от лекарств.

Избегайте употребления гелей для ухода за кожей алоэ вера внутрь, так как они не обладают теми же преимуществами, что и натуральный гель внутри листа. Гели для ухода за кожей также могут содержать ингредиенты, которые не предназначены для употребления в пищу.

Тогда как сок алоэ приносит пользу, латекс из алоэ вера может быть вредным, особенно для беременных женщин, людей с нарушениями пищеварения и людей, принимающих медикаменты.

Выводы

Гель алоэ вера и кожу можно есть. Гель, в частности, может предложить несколько преимуществ для здоровья.

Обязательно тщательно мыть гель или кожу, чтобы удалить все следы латекса, который имеет неприятный горький вкус и может вызвать вредные побочные эффекты.

Никогда не употребляйте средства для ухода за кожей алоэ вера внутрь. Они не предназначены для употребления в пищу.

*Источники:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12663610, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21494375, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27347994

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18570273, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29284895

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24795515, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24603910

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23394255

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25803090

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK350431/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19782820

https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/13880200701215307

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19882025

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.