Что означают термины «шлаки» и «токсины»?

Существует информация, что неправильное питание, плохая экология, дефицит физической нагрузки приводят к самоотравлению организма продуктами распада, другими словами “зашлакованности” тела человека. Следовательно, если организм “засорился”, логичным решением становится чистка кишечника и других органов от «шлаков» и токсинов. Для «очищения» применяются разные доступные способы: клизмы, соки, очищающие препараты и т.д.

Правда заключается в том, что наш организм это саморегулируемый механизм и не может являться “складом” отработанных продуктов распада, поскольку попросту неспособен их накапливать. Наоборот, здоровый организм самостоятельно и своевременно очищается и обновляется.

Тем не менее, можно улучшить естественную систему очищения тела.

В этой статье объясняются некоторые распространенные заблуждения о терминах «шлаки» и «токсины», а также методах очистки.

Что означают термины «шлаки» и «токсины»?

В научной медицине термин “шлаки” отсутствует. Под «шлаками» обычно подразумевают продукты распада от переработанной пищи, а также пестициды, консерванты, окислы тяжелых металлов, соли, застарелую желчь и слизь.  Вредные вещества накапливаются в организме, вызывая самоотравление. К шлакам можно отнести:

  • вредные отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности;
  • пестициды;
  • слизь;
  • соли;
  • нитраты;
  • застарелую желчь;
  • билирубиновые, каловые камни;
  • окислы тяжелых металлов;
  • отдельные вещества из лекарств, генетически модифицированной еды, химических добавок.

Сам по себе термин шлак — понятие из металлургической промышленности. Это расплав или стекловидное вещество в составе из золы и кокса, образующийся на поверхности жидкого расплавленного металла. О “зашлакованности” человеческого тела говорят тогда, когда шлаки настолько накопились во внутренних органах, что организм и выделительные системы уже не в силах их вывести наружу. Понять проблему можно по 3-ем основным признакам:

  1. Отеки. Хотя их провоцирует сам организм для снижения концентрации вредных веществ, разбавляя накопления водой в соединительной ткани.
  2. Камни (микроскопические нерастворимые соли) с оседанием в почках, суставах.
  3. Слизь — результат употребления мясо-молочной продукции, термически переработанной еды.

Другие проявления “зашлакованности”:

  • зловонный запах изо рта;
  • запоры, диарея;
  • метеоризм, вздутие живота;
  • нарушение обмена веществ;
  • аллергические реакции, высыпания на коже неясного генеза;
  • головная боль;
  • хроническая усталость;
  • нарушение сна;
  • ломота в суставах, мышцах;
  • повышенная потливость;
  • серый налет на языке;
  • резкая прибавка в весе.

Токсины – ядовитые, отравляющие соединения. Попадают в организм с никотином, алкоголем, наркотиками, вызывая потенциальное (временное) отравление организма. Также неестественные для организма токсины образуются в процессе переваривания продуктов животного происхождения, синтетических пищевых добавок (стабилизаторы, консерванты, усилители вкуса). Отравление токсинами нельзя не заметить. Человеку резко становится плохо. При попадании ядовитых веществ в организм в большом количестве наступают критические состояния. Если человеку вовремя не помочь, то может наступить почечная недостаточность или цирроз печени. В таких случаях сильно нарушены функции органов. Они уже действительно не справляются со своими функциями.

Ядовитые для организма соединения:

  • смолы;
  • фенол – провокатор онкоклеток;
  • диоксин, которого достаточно в красителях, сигаретах и даже водопроводной хлорированной воде;
  • синтетические добавки и консерванты, применяемые при производстве продуктов для повышения их сроков хранения, во избежание быстрой порчи;
  • экзотоксины, витающие в воздухе;
  • антигены;
  • усилители вкуса, загустители, красители, ароматизаторы (применяемые в промышленности неестественные вещества).

Вредные химические элементы окружают нас повсюду. Поступают в организм с пищей, водой, воздухом.  Одних только ксенобиотиков за всю эволюцию человека создано свыше 4000 видов. Некоторые вредные компоненты, например, эндотоксины вырабатывает сам организм. Причины — плохая экология, пассивный образ жизни, нездоровое питание.

Где могут накапливаться шлаки и токсины

Вредные отложения могут скапливаться:

  • в ворсинках тонкого кишечника;
  • на стенках кровеносных сосудов;
  • в печени, почках, межклеточном пространстве;
  • в тканях, жировых клетках.

При появлении на коже целлюлита наверняка вредными соединениями забиты поры кожи и потовые железы.

Когда появляются проблемы

Организм способен самовосстанавливаться, выводить накопленные продукты распада через печень, кишечник, потовые железы, мочевыделительную систему. Болезни проявляются и ухудшается самочувствие человека, когда выделительные системы перестают справляться с поставленной задачей, оказываются на грани своих возможностей. Организм же понимает, что чистка неизбежна и провоцирует:

  • повышение температуры;
  • кашель;
  • насморк.

Если шлаки и токсины начинают поражать, деформировать жизненно-важные органы и ткани, то речь уже идет о необратимых нарушениях. Например, сосуды при сильной засоренности резко сужаются, отмирают отдельные участки. Может случиться инфаркт, инсульт, развитие онкозаболеваний или болезней нервной системы.

Шлаки и токсины существуют?

Понятие – “шлаки” существует в металлургической промышленности, но не имеет прямого отношения к человеческому организму. Под “шлаками” подразумевают продукты распада алкоголя и фармакологических препаратов, продукты распада от . лишние жиры, вредный холестерин. Они действительно попадают в организм, но не накапливаются в здоровом теле. На страже – 4 системы выделения. Кишечник постоянно сокращается, продвигая ненужные продукты жизнедеятельности к выходу. Для нормального функционирования внутренних органов работают мышцы и выделительная система.

Тем не менее только когда эти органы здоровы, они могут эффективно устранять нежелательные вещества.

Итак, хотя методы очищения не делают того, на что неспособно наше тело самостоятельно, можно улучшить естественную работу систем выведения.

Методы улучшения естественной работы систем выведения


1. Употребляйте меньше алкоголя.

Более 90% алкоголя метаболизируется в печени. В печени алкоголь метаболизируется до ацетальдегида. Печень распознаёт ацетальдегид как токсины, превращает его в ацетат и выводит из организма. Доказано, что чрезмерное употребление алкоголя вредит печени, появляются воспаление и рубцевание. Из-за этого печень не может полноценно выполнять свои функции, такие как вывод отходов и токсинов из вашего организма, фильтрация крови. Лучший вариант для сохранения работоспособности вашей системы детоксикации это ограничение или полное воздержания от алкоголя.

При употреблении большого количества алкоголя вы наносите огромный вред своей печени.

2. Высыпайтесь.

Качественный, ежедневный сон-это ещё один немаловажный пункт для поддержания в здоровом виде вашего организма и системы выведения. Сон позволяет мозгу отдохнуть, а организму вывести ненужные токсины и отходы, которые накопились за день. Например: белок называемый «бета-амилоидом», который способствует развитию Альцгеймера. Если вы не высыпаетесь, вы нарушаете процесс этих функций, тем самым токсины накапливаются и вредят здоровью. Плохой сон связан с последствиями для здоровья, такими как диабет, ожирение, стресс и т.д.. Чтобы быть здоровым надо спать от семи до девяти часов в сутки. Если у вас бессонница или просто не можете заснуть, изменения в распорядке дня помогут это исправить.

Полноценный сон позволит вашему организму отдохнуть и вывести ненужные токсины.

3. Пейте больше воды.

Вода не просто утоляет жажду, она так же способствует пищеварению, смазывает суставы и выводит отходы из организма. Клетки тела должны восстанавливаться и расщеплять питательные вещества, которые нужны для организма. Но в результате этих процессов появляются отходы, в виде углекислого газа и мочевины, которые в свою очередь при накоплении вредят здоровью. Вода эффективно удаляет эти отходы путём мочеиспускания, потоотделения и дыхания. В день человеку нужно выпивать воды примерно 3,7 л для мужчин и 2,7 л для женщин. Объём зависит от вашей активности, диеты и места обитания.

Вода очень сильно помогает вашему организму, особенно системе детоксикации.

4. Уменьшите потребление сахара и полуфабрикатов.

При высоком употреблении сахара и обработанных пищевых продуктов с высокой вероятностью появляются ожирение, болезни сердца, рак и диабет. Эти заболевания препятствуют естественному очищению организма от токсинов, нанося вред органам, играющим важную роль, таким как печень и почки. Высокое употребление сладких напитков влечёт за собой ожирение печени, что пагубно влияет на здоровье. Чтобы поддержать здоровье системы выведения употребляйте меньше нездоровой пищи. Для уменьшения потребления вредной пищи замените её на здоровую: фрукты и овощи.

При высоком употреблении вредной пищи вы можете получить хронические заболевания и нанести вред своему здоровью.

5. Ешьте продукты, богатые антиоксидантами.

Молекулы «свободные радикалы» повреждают клетки, от этого защищают антиоксиданты. Состояние от чрезмерного производства свободных радикалов называют окислительный стресс. Повреждая клетки организма эти молекулы могу стать причиной возникновения некоторых видов рака, астмы, болезней сердца и печени. Против окислительного стресса помогут диеты богатые антиоксидантами. Больше всего антиоксидантов можно получить из ягод, фруктов, орехов, какао, овощей, специй и напитков, такие как кофе и зеленый чай.

Чтобы уменьшить вред, наносимый свободными радикалами, употребляйте продукты, богатые антиоксидантами.

6. Ешьте продукты богатые пребиотиками.

Пребиотики – это неперевариваемые пищевые волокна (клетчатка), которые избирательно стимулируют рост полезных бактерий толстой кишки в микробиоте.

Система детоксикации зависит от здоровья кишечника. Именно кишечник имеет клетки выведения и детоксикации, он выводит токсины и отходы из организма. С пребиотиков начинается здоровье кишечника. Клетчатка очищает ЖКТ, усиливает его деятельность, ускоряет выведение токсичных и канцерогенных веществ, препятствует их всасыванию в стенки кишечника.

Пребиотики также способствуют производству короткоцепочных жирных кислот, которые полезны для организма. Но эти же полезные бактерии могут стать неуравновешенными из-за плохих бактерий, употребления антибиотиков и плохой гигиены полости рта. Эти испорченные бактерии могут стать причиной ослабления иммунной системы и системы выведения.

Что бы поддержать здоровье иммунной системы и системы выведения включите в рацион пищевые волокна.

7.Употребляйте меньше соли.

При употреблении большого количества соли ваш организм будет удерживать лишнюю жидкость. Это происходит потому что при потребление большого количества соли и малого количества воды тело производит антидиуретический гормон, который мешает системе выведения. Помогает потребления продуктов богатых калием, таких как картофель, кабачки, бананы и шпинат.

Большое употребление соли мешает системе выведения полноценно работать. Поможет потребление продуктов богатых калием.

8. Занимайтесь физическими активностями.

Чтобы снизить вероятность возникновения диабета, болезней сердца и некоторые виды рака надо регулярно заниматься физическими упражнениями, независимо от веса тела. Именно снижение воспаления лежит в основе пользы физических упражнений. Рекомендуется заниматься по 150-300 минут в неделю, если заниматься упражнениями средней активности, или 75-150 если заниматься физическими нагрузками высокой активности.

Физическая активность поможет снижению воспалений и хорошей работой системы детоксикации.

Поделиться ссылкой:

3 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.