Самомассаж для похудения ног

Похудеть в ногах бывает очень тяжело, особенно если вы генетически предрасположены к скоплению жира в нижней части тела. Даже при плоском животе и рельефных руках бывает так, что ноги полные и выглядят отечными.

Усугубляет ситуацию и наличие целлюлита на них.

Как же обрести стройные ножки?

В снижении веса и придании ногам красивых очертаний помогают правильное питание, физические нагрузки и массаж.

Именно последний мы сейчас рассмотрим подробнее.

Подготовка к массажу для похудения ног

Если вы отправляетесь на прием к профессионалу, то множество проблем сразу решается. Вам достаточно просто вовремя явиться на сеанс и довериться мастеру. В домашних условиях все немного сложнее.

Подготовка к массажу включает в себя следующие пункты:

  • Необходимо выяснить, нет ли у вас противопоказаний. К ним относятся варикоз, острые инфекции, онкологические патологии.
  • Рекомендуется проводить процедуру на голодный желудок. После массажа не стоит есть 1,5 часа. Пить воду можно.
  • Кожу нужно подготовить с помощью скрабирования, чтобы удалить ороговевшие частицы кожи и разогреть поверхность тела.

Скраб лучше сделать самостоятельно из остатков кофе и любого масла.

Хорошо подойдет кокосовое, персиковое или масло виноградных косточек.

Дополнительно антицеллюлитного и жиросжигающего эффекта можно добиться при добавлении нескольких капель эфирных масел апельсина, грейпфрута или лимона.

Наносить скраб и втирать его нужно движениями снизу вверх – от стоп к коленям, затем к бедрам и заканчивая ягодицами.

После того как кожа покраснеет, скраб смывают и наносят массажное масло.

массаж, самомассаж техника

Техника массажа

Все движения всегда осуществляются снизу вверх – по току лимфы. Если делать в другом направлении, можно спровоцировать отек. Вся процедура делится на несколько этапов:

  1. Общий лимфодренаж тела. Он проводится плавными движениями на животе. Именно в животе находятся главные протоки лимфы, и если их не привести в действие, теряется эффективность работы на ногах. Делается он поглаживанием ладонями под ребрами от центра живота к бокам, а затем от боков к лобку. Постепенно нужно увеличивать нажим.
  2. Местный лимфодренаж. Это захват руками голеней, бедер и «выдавливание» снизу вверх ладонями. Он проводится плавно с постепенным увеличением скорости.
  3. Растирание пальцами, ладонями или кулаками до ощущения теплоты на коже. Можно использовать подручные средства – жесткие щетки, вакуумные банки. Если совсем ничего нет, сойдет и грубое полотенце.
  4. Разминание складок. Основными движениями является захват складки руками или пальцами рук и выведение в воздухе различных букв, например, буквы S. Кроме того, можно создавать валики из кожи и подкожного жира и переминать их из стороны в сторону. Одной рукой захватывается складка, другой производится кулачное разминание. Существует множество вариаций разминающих движений.
  5. Вибрации, щипки, похлопывания. Все это отлично приводит кожу в тонус, подтягивает ее, уменьшает ноги в объеме, корректирует фигуру.

Процедуру завершают поглаживающими движениями. Массаж необходимо проводить раз в 2-3 дня курсом из 10-20 сеансов.

Регулярный массаж ног помогает быстрее похудеть в них, сжечь лишний жир, подтянуть кожу.

Не стоит забывать, что неправильные движения могут навредить и привести к возникновению гематом, что существенно затормозит процесс.

Поэтому будьте максимально аккуратными и, если вы сомневаетесь в себе, довериться профессионалу.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.