Отеки во время овуляции. Нормально ли это?

Бывают ли отеки при овуляции?

Овуляция – это важный процесс в организме женщины. Так заложено природой и избежать его не удастся, даже если это доставляет дискомфорт. В медицине термин «овуляция» определяется, как выход готовой яйцеклетки ко встрече со сперматозоидом. У всех этот период начинается в разное время. Приходится он на середину месяца. Если в месяце 30 дней, то яйцеклетка выйдет на 15 сутки и будет жизнеспособна еще около 5 циклов. Овуляция – это самый подходящий момент для зачатия потомства. Многие не замечают его, а некоторые отмечают изменения в организме. Что происходит с женщиной во время овуляции?

Могут ли появляться отеки во время овуляции? Это нормально или нет?

Отечность – это естественное явление. Его появление не должно пугать женщин. Внутри организма происходит серьезный процесс, который выражается внешними признаками. Можно сказать, что он самый главный, ведь женщина создана так, чтобы производить потомство на свет. Такова природа.

Репродуктивная система женщины обновляется, и яйцеклетка спешит на выход. Происходит движение по маточным трубам прямо к матке, где она будет ждать сперматозоид. Недомогание в виде разбитости, раздраженности вполне естественны. В организме идет накопление жидкости. Внешне это выражается в отеках и изменении веса. Особенно сильно увеличен вес за день или в самом начале менструального цикла. Как правило, это не больше килограмма.

Компания Гербалайф — эксперт в области диетического, специализированного питания, разработала специальную добавку для тех, кого беспокоит удержание жидкости в организме. Для облегчения симптомов в период естественного удержания жидкости попробуйте использовать БАД Целль-у-Лосс от компании Гербалайф (Herbalife).

Что же делает добавка Целль-у-Лосс от Гербалайф?

  • Помогает вывести лишнюю жидкость из организма
  • Регулирует содержание в организме солей,щелочей и кислот
  • Контролирует баланс калия и натрия для поддержания внутриклеточного водного баланса

Для того, чтобы заказать продукты Гербалайф или получить бесплатные и индивидуальные рекомендации, обратитесь к консультанту по здоровому образу жизни Herbalife, заполнив форму по ссылке, либо по телефону бесплатной линии 8 800 511 8502

Где и какие отеки могут быть?

Во время овуляции появляется отечность ног, лица, рук. Очень редко может отекать все тело, но чаще всего в размерах увеличиваются нижние конечности. В это время возможно испытывать недомогание и неповоротливость, даже при небольших движениях. Особенно сильно отмечается усталость ног.

Период овуляции длится не очень долго. Вес во время этого процесса увеличивается за счет скопления жидкости. Некоторые жалуются на вздутие живота и ощущения дискомфорта в этой области. Нередко к отечности добавляется еще и боль. Все потому что происходит раскрытие яичника, высвобождение яйцеклетки и разрыв капилляров.

Причины появления отеков

Изменение формы тела, его отечность и избыточный вес появляются из-за разных гормональных изменений в организме.

Еще одной важной причиной является нерегулярный или ановуляторный цикл. Это период, когда не появляется овуляция. В этом случае повышается уровень эстрогенов, а прогестерон сводится до минимума. Из-за такого дисбаланса происходит отечность и набор веса.

Менструальный цикл у всех проходит и начинается по-разному, а значит период овуляции начинается раньше или позже. В связи с этим можно наблюдать наложение других побочных последствий. Применение препаратов, использование контрацептивов сказывается на проявлении этих последствий. Одни могут свести на «нет», а другие увеличить эффект. Чтобы понимать свой организм и видеть все изменения, нужно хоть иногда прислушиваться к нему. Лишний вес во время овуляции – это естественно и не стоит бить во все колокола. Стоит внимательно проследить несколько менструальных циклов и станет сразу понятно, что свойственно именно вашему организму. По истечении нескольких дней вес скорее всего придет в норму. Специалисты также предлагают некоторые меры предосторожности и борьбы с этой проблемой.

Как избежать отеков при овуляции?

Нельзя садится на диеты и мучать свой организм, он и так подвергается изменению и стрессу. Эмоционально нужно настраивать себя только на положительные действия. Психологи советуют больше улыбаться. Некоторые женщины в этот период испытывают влечение больше обычного.

Что касается питания, то лучше в этот момент уменьшить потребление соли и больше пить мочегонный чай. Если чувство голода вас не покидает, то допускается баловать себя разными вкусностями, но не нужно идти у своих эмоций и желаний на поводу. Правильное питание все-таки должно быть в приоритете. Рекомендуемые продукты:

  • Овсянка;
  • Коричневый рис;
  • Овощи;
  • Фрукты;
  • Цельнозерновой хлеб;

Благодаря такому питанию сахар в крови будет стабилен, а эмоциональный голод и переедание отступят, потому что перевариваются эти продукты гораздо дольше. Нельзя отказывать себе в еде. Питаться обязательно нужно, но делать это стоит правильно. Должны быть маленькие порции каждые 4 часа, даже, если вечером или ночью хочется есть. Просто в вечернее время желательно есть легкую, малокалорийную еду.

Поделиться ссылкой: