Жёлтые таблетки Termojetics

Продукция Herbalife Nutrition распространяется через сеть Независимых Партнёров. Свяжитесь с Независимым Партнёром через WhatsApp +79185549446


Для эффективного снижения веса важно контролировать количество высокоуглеводной пищи. Ведь перекусы сладкими высокоуглеводными продуктами являются одной из основных причин неудачных попыток снижения веса.
Избыточное потребление высокоуглеводных продуктов приводит к отложению неиспользованных углеводов в жировую массу.
Желтые таблетки помогают ограничить потребление высокоуглеводных продуктов.

Преимущества продукта:

  • Помогают снизить тягу к сладким высокоуглеводным продуктам;
  • Препятствуют превращению углеводов в жир;
  • Помогают эффективно контролировать процесс снижения веса.
  • Содействует поддержанию естественного уровня глюкозы в крови.

В составе Жёлтых Таблеток Herbalife:

  • Хром;
  • Гарциния камбоджийская;
  • Гидроксилимонная кислота.

Свойства основных ингредиентов:

  • Гарциния камбоджийская – богатый источник гидроксилимонной кислоты (HCA), которая помогает контролировать чувство голода. Гидроксилимонная кислота снижает активность фермента, способствующего превращению углеводов в жировые отложения.
  • Хром – основной микроэлемент; участвует в естественной регуляции уровня сахара в крови. Хром является частью Комплекса ГТФ (Glucose Tolerance Factor – фактор усвоения глюкозы). Он нормализует проницаемость клеток для глюкозы, процессы ее использования и хранения клетками. За счет этого действия хром уменьшает потребность организма в инсулине. Злоупотребление сахаром увеличивает потребность в хроме и, – в то же время, – его выведение из организма.

Контроль аппетита

Аппетит тесно связан с деятельностью пищевого центра в головном мозге, поэтому можно сказать, что аппетит «живет» в гипоталамусе и коре больших полушарий. Аппетит определяется приходящей в пищевой центр информацией об условиях питания. Он возникает не тогда, когда запасы организма исчерпаны, а гораздо раньше.

Наиболее частой причиной, вызывающей аппетит, является резкое повышение уровня сахара в крови, которое может провоцироваться простыми углеводами, например, сладостями, газированными напитками. За короткое время после такого «перекуса» уровень сахара в крови увеличивается в 2-3 раза. Организм расценивает это как крайне опасную ситуацию и начинает быстро переводить сахар в жир. В результате уровень сахара резко снижается, что воспринимается мозгом как мощный сигнал голода.

Для контроля чувства голода важно питаться сбалансированно, ограничивать потребление простых углеводов и соблюдать сбалансированный режим питания.

Внимание!
Дефицит хрома имеет самоподдерживающий характер. Когда в Вашем организме мало этого микроэлемента, Вас сильнее тянет на сладкое. Но чем больше сахара Вы едите, тем в большей степени истощаются запасы хрома. Дефицит хрома в организме, помимо повышения уровня глюкозы в крови, приводит к повышению триглицеридов и холестерина в плазме крови и в, – к атеросклерозу. Недостаток хрома в организме человека может привести к диабету, нарушению функций щитовидной железы, а также к ослаблению иммунной системы.

*Источник: Тутельян В. А., Спиричев В. Б., Суханов Б. П. Кудашева В. А. Микронутриенты в питании здорового и больного человека (справочное руководство по витаминам и минеральным веществам). – М.: 2002.


Знаете ли Вы… При достаточном запасе хрома в организме мозг не подает сигнал о необходимости дополнительного «топлива», поэтому у человека не возникает чувство голода. При недостатке хрома организм вынужден работать с удвоенной силой, чтобы поддерживать «сахарный баланс», в результате чего возникает острая потребность в сладком.С годами способность организма удерживать хром слабеет, поэтому рекомендуется постоянно пополнять запасы этого микроэлемента.


Жёлтые Таблетки от Гербалайф покрыты жёлтой оболочкой. Очень горькие на вкус. 🙂

Поделиться ссылкой:

2 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.